Статьи

Зачем нужен риелтор на современном рынке недвижимости?

«Есть такая профессия – риелтор, хотя в ВУЗах ей и не обучают», – рассказывает эксперт по недвижимости, юрист, блогер Светлана Кириллова. 

Важность работы риелтора

Ни один покупатель не догадается проверить соблюдение прав детей при приватизации. И уж тем более сделать грамотный вывод на основании полученной информации. А нарушение прав детей, к примеру, может повлечь признание сделки недействительной. И никакой срок исковой давности не поможет. Риелтор с опытом как никто другой знает пласт юридических тонкостей и подводных камней в этой сфере.

С каждым годом суды выносят все больше решений о признании сделок недействительными на совершенно разных основаниях. Интересно, что ни в одном деле очевидных признаков недействительности при заключении сделки не было. Кстати, некоторые из расторгнутых сделок проверял банк, выдавая ипотечный кредит на покупку.

Конечно, государство заботится о нас. Так, создана сеть многофункциональных центров «Мои документы». Теперь технически организовать все очень просто: получить справки, сняться с регистрационного учета, получить кредитную историю, БТИ, подать заявку на регистрацию. Кроме того, с 1 января 2019 года вступил в силу закон о компенсации, которую государство будет выплачивать добросовестным приобретателям недвижимости, лишившимся ее в результате признания сделки недействительной. Это очень хорошая новость. Но лучше ведь не доводить до расторжения сделки. Ведь квартиру заберут сразу, а компенсации придется ждать.

Для чего нужен риелтор при подготовке сделки?

Ответ таков – проверить риски. А для того, чтобы работу эту выполняли профессионалы, а не случайные люди, Минтруд утвердил Профессиональный стандарт специалиста в сфере недвижимости. Многие риелторы уже состоят в объединениях и гильдиях, где проходят обучение и аттестацию. Потому что, как показывает практика, риски возникают там, где раньше их и быть не могло. Здесь, как в любом деле, нужна соответствующая подготовка и практика.

Важный нюанс

И еще один момент. У продавца и покупателя могут быть полярные взгляды на процесс сделки. Договориться между собой получается не всегда. Кто-то начинает нервничать, делает неверный шаг… и сделка срывается. Поддержать клиента, дать мудрый совет, иногда удержать от опрометчивого поступка – это тоже работа риелтора.

Всегда в процессе заключения договора, оформления расчетов, особенно при наличных расчетах, покупатель нервничает. Это нормальная реакция – не каждый день делаются столь значимые покупки. Тренировка в этом деле, конечно, помогает. Чем чаще покупаешь, тем спокойнее себя чувствуешь. Так что для простых людей всегда будут в помощь холодная голова и знания риелтора, ведущего сделку.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/zachem_nuzhen_rieltor_na_sovremennom_rynke_nedvizhimosti/100586

Отправить сообщение