Статьи

Выбираем квартиру мечты: окна и свет

В выборе недвижимости есть много подводных камней. То, на что вы не обратите внимания при покупке, может стать серьёзной проблемой в будущем. Ведущий оператор на рынке недвижимости Москвы и Московской области VSN Realty даёт советы о выборе окон и освещения в квартире.

Окна

Разумеется, окна всегда можно заменить. Тем не менее, если вы не хотите тратить на это силы и время, стоит сразу найти подходящий вариант. Итак, какими должны быть окна.

Разумеется, качественными. Между стёклами не должно быть конденсата, в них не должно быть щелей. Проверить состояние окон можно при помощи свечи или зажигалки: медленно и аккуратно проведите вдоль рамы. Если под рукой нет огня, используйте салфетку. Это поможет понять, не будет ли в квартире сквозняка.

Также окна должны быть хорошо звукоизолированы, особенно если они выходят не в тихий двор, а на проезжую часть. Закройте окна и прислушайтесь. Шум, который не беспокоит вас днём, может помешать уснуть ночью.

Проверьте механизмы на окнах – они должны работать без проблем. Ручки должны поворачиваться до конца без усилий и скрипа. Проверьте все окна в квартире – даже небольшая поломка может вызвать большие сложности в будущем.

Если же вы выбираете квартиру в новостройке, обратите внимание на варианты с панорамными окнами – особенно если рассматриваете верхние этажи.

Свет

Самой солнечной стороной считается юго-запад. Если окна выходят туда, это значит, что в квартире будет достаточно света.

Жаворонкам идеально подойдёт вариант, в котором окна выходят на восток – именно там встаёт солнце. В такой комнате вас будут будить первые утренние лучи, а не будильник. Также такой вариант отлично подойдёт тем, у кого сложности с пробуждением – чем светлее утром, тем проще проснуться.

Совам и любителям закатного света подойдёт вид на запад. Всю вторую половину дня дома будет уютно и солнечно.

Если вы – не любитель ярких лучей, обратите внимание на северное направление – большую часть года вы сможете не беспокоиться об излишках света. Или можете приобрести плотные занавески и регулировать освещенность самостоятельно.

Источник: https://www.vsnr.ru/info/vybiraem_kvartiru_mechty_okna_i_svet.html

Отправить сообщение