Статьи

Путин освободил взявших каникулы ипотечных заемщиков от НДФЛ

Заемщиков, взявших ипотечные каникулы, освободили от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Такой закон подписал президент Владимир Путин. Основные положения документа вступают в силу со дня официального опубликования.

Авторами поправок в Налоговый кодекс РФ выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и ряд депутатов и сенаторов.

По действовавшей ранее редакции предоставление гражданам "ипотечных каникул" влекло за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием деньгами. Доходы заемщика, полученные во время каникул в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ, и суммой фактически уплаченных процентов по ипотеке подлежали налогообложению по ставке в 35 процентов.

Законодатели пришли к выводу, что уплата заемщиком налога в период "ипотечных каникул" не соответствует концепции поручения президента. Владимир Путин давал задание полностью освободить заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию, от платежей, включая и налоговые.

Возможность уходить на каникулы на срок до шести месяцев появится у заемщиков с 31 июля. Воспользоваться ею смогут те, кто ранее не брал кредитные каникулы, платит ипотеку за единственное жилье и столкнулся со сложными жизненными обстоятельствами. Временный перерыв в платежах не будет считаться просрочкой, не обернется взысканием залога и не испортит кредитную историю. "Ипотечные каникулы" будут распространять как на новые, так и на ранее взятые займы.

Источник: https://rg.ru/2019/07/03/putin-osvobodil-vziavshih-kanikuly-ipotechnyh-zaemshchikov-ot-ndfl.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=offline&utm_campaign=back_to_online

Отправить сообщение