Статьи

Приведет ли маткапитал за первого ребенка к буму на рынке новостроек

Сразу после того, как президент сказал о введении маткапитала на первого ребенка и повышении размера выплат при рождении второго-третьего, многие заговорили о буме на рынке недвижимости и ипотеки. Нашлись даже люди, которые расценивали данную меру как поддержку строительного комплекса.

Приведут ли эти льготы к существенным изменениям на рынке новостроек? Уверен, что нет. Выделяемая сумма облегчит семье приобретение новостройки или бремя ипотечного кредита, но вряд ли существенно расширит круг покупателей квартир.

Поддержка семьи, а не застройщика

Покупка квартиры — это лишь один из вариантов использования маткапитала. Государство выделяет деньги для семьи, и направить их можно на совершенно разные цели. Например, — на образование ребенка, сформировать или увеличить накопительную части трудовой пенсии матери второго и последующих детей, приобрести товары и услуги для социальной адаптации ребенка-инвалида, использовать в качестве ежемесячной выплаты. То есть, помимо покупки квартиры, есть еще достаточно много возможностей. Да и приобретение жилья совсем не обязательно означает «новостройку». Это может быть квартира на вторичном рынке или вовсе строительство собственного дома.

Считать всех получивших маткапитал потенциальными покупателями новостроек, мягко говоря, не корректно.

Маткапитал — не квартира

Строго говоря, в крупных городах решить жилищный вопрос только за счет маткапитала невозможно. Сумма, которую выделят семье при рождении первенца, составит 466 617 рублей.

Имея собственные накопления в пределах миллиона рублей (что для молодой семьи большая сумма), можно приобрести разве что самую маленькую студию на начальном этапе строительства. Если у семьи нет значительных сбережений, то эти деньги помогут приобрести жилье в ипотеку.

Маткапитал вряд ли значительно расширит круг покупателей, за счет тех семей, которым срочно нужно решить квартирный вопрос.

Решение жилищного вопроса — не спорт

Неверно считать, что люди будут улучшать свои жилищные условия до бесконечности. Конечно, после свадьбы молодые люди стремятся отделиться от родителей. А при рождении ребенка возникает потребность, как минимум, в двухкомнатной квартире. Однако если квартира уже есть, получение маткапитала само по себе вряд ли станет поводом для расширения жилплощади. Скорее, эти деньги будут направлены на другие нужды.

Семьи, у которых уже есть более-менее подходящее жилье, с получением маткапитала вряд ли пойдут на рынок новостроек и ипотеки.

Квартира для ребенка, а не ребенок для квартиры

Сложно себе представить семью, которая решит родить первенца только ради того, чтобы вложить эти деньги как первый взнос в ипотеку.

Все-таки материнский капитал — дополнительный аргумент для тех, кто планировал пополнение в семье, но откладывал до лучших времен по финансовым соображениям. Ведь после рождения ребенка материальное положение семейства объективно ухудшается. Членов семьи становится больше, а «рабочих единиц» — меньше. Но и родители с недостаточными доходами, скорее всего, направят маткапитал на обеспечение ежедневных потребностей, чем вложат в квадратные метры.

Таким образом, «бэби-бум ради квартиры» также вряд ли произойдет.

Кратковременный эффект

Определенное влияние на рынок новостроек и ипотеки введение маткапитала на первого ребенка все-таки окажет. Семьи, которые уже приняли решение родить первенца, получат деньги, на которые не рассчитывали изначально. И вот они с большой долей вероятности направят эту незапланированную сумму на решение жилищного вопроса.

Кому-то маткапитал даст возможность задуматься о покупке квартиры, для кого-то станет дополнением к первоначальному взносу по ипотеке или снизит размер кредита, другим — дополнит недостающие для покупки недорогой новостройки сбережения.

Тем не менее, следует признать, что данный эффект будет кратковременным, похожим на реализацию отложенного спроса. В дальнейшем люди будут изначально понимать, что смогут располагать маткапиталом при рождении первого ребенка. Так что будут решать квартирный вопрос в плановом порядке.

Источник: https://magenta.today/

Отправить сообщение