Статьи

Недвижимость в России: льготная ипотека и перспективы рынка

Формула недвижимости

Попытки вывести универсальную формулу, отражающую зависимость цены квадратного метра в Москве от стоимости барреля нефти, не увенчались успехом: если сегодня нефть подорожала на 5%, то завтра столичная недвижимость совсем не обязательно прибавит те же 5%, или 2%, или 0,5%. Относительно небольшие колебания на нефтяном рынке, в пределах 20-30%, квадратный метр обычно вообще не замечает – недвижимость значительно более инертный актив, чем нефть.

Тем не менее тот факт, что ситуация на нефтяном рынке влияет на стоимость жилья, отрицать трудно. Нефть – основной экспортный продукт Российской Федерации, и чем выше доходы от его продажи, тем больше денег вливается в отечественную экономику и на рынок недвижимости, который является ее неотъемлемой частью. Но не напрямую, а опосредованно - через фондовый рынок, увеличение прибыли госкомпаний, рост доходов населения и т.п. Однако в итоге увеличение объема средств на рынке приводит к росту цен на жилье. И наоборот: чем ниже цены на нефть, тем меньше ликвидности в экономике и тем дешевле квадратный метр.

Конечно, цены на недвижимость реагируют на движение нефтяных котировок далеко не сразу. Но если взять продолжительные отрезки времени, за которые экономика успевает абсорбировать нефтяные деньги или, напротив, ощутить их нехватку, то связь между определенными уровнями стоимости нефти и недвижимости становится очевидной. Естественно, речь идет о долларовой стоимости недвижимости, потому что цены на нефть исчисляются в долларах и, соответственно, именно в американской валюте измеряется объем денег, поступающих в отечественную экономику. Теоретически, нефтяные котировки можно перевести в рубли, но смысла в этом нет, потому что сам рубль является производной от долларовой цены нефти. И, конечно, политики Центробанка. 

Отправить сообщение