Статьи

Минтруд предложил упростить предоставление документов на строительство дома за маткапитал

Министерство труда и социальной защиты России разрабатывает законопроект, предлагающий изменить пакет документов при распоряжении материнским капиталом на строительство дома. Документ опубликован на портале проектов нормативно правовых актов.

Изменения предлагается внести в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В настоящее время при распоряжении средствами маткапитала на строительство (реконструкцию) дома, лицу, получившему госпомощь, одновременно с заявлением о распоряжении указанными средствами необходимо представить копию разрешения на строительство.

Однако в связи с вступлением в силу закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции домов.

Вместо этого россиянам выдается уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства параметрам и допустимости его размещения на земельном участке.

Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление гражданами при распоряжении средствами маткапитала на строительство дома соответствующего уведомления взамен разрешения на строительство.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, по которому срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал сократится с месяца до 15 дней.

Также меняются сроки, в течение которых организации должны будут отвечать на запросы информации, которая требуются для вынесения решения. Это, например, сведения о том, совершали ли заявители преступления против личности и лишались ли родительских прав. Такого рода данные могут стать основанием для отказа. Теперь отвечать на такие запросы нужно будет в течение 5 дней, а не 14, как было раньше.

Закон, который продлевает сроки программы маткапитала до 2021 года, президент подписал 29 декабря.

Программа «Материнский капитал» стала одной из самых действенных мер государственной поддержки семей с детьми. С начала действия программы число выданных российским семьям сертификатов достигло 8,8 миллиона, сообщили в ПФР. Объём направленных по ней средств превысил 2,2 триллиона рублей.

За восемь месяцев 2018 года было выдано свыше 447 тысяч сертификатов на материнский капитал. Также фонд удовлетворил 540 тысяч заявлений семей о распоряжении средствами, общая сумма которых составила более 192 миллиардов рублей.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/mintrud-predlozhil-uprostit-predostavlenie-dokumentov-na-stroitelstvo-doma-za-matkapital.html

Отправить сообщение