Статьи

Как ремонтировать балкон, чтобы в нем можно было жить

Пожалуй, каждый человек рано или поздно задумывается о расширении своей жилой площади. Однако, не следует сразу же бросаться в банк за ипотекой и обращаться к риелторам за покупкой новой квартиры. В первую очередь необходимо обратить внимание на вашу собственную жилплощадь и на то, насколько эффективно вы используете ее возможности. Большинство людей эксплуатируют балкон, в лучшем случае, в качестве чулана, где бережно хранится весь ненужный в быту хлам. При этом совсем не сложно превратить его в полноценную стильную жилую комнату.

Утепление балкона

Главной задачей, которую необходимо решить, для того чтобы балкон мог использоваться в качественной полноценного жилого помещения, является задача его утепления. Наряду с теплоизоляцией должен быть решен и вопрос защиты от влаги.

Утепление балкона — комплексная задача, в которую входит:

- Остекление балкона. Следует отдавать предпочтение многокамерным стеклопакетам, которые отлично сберегают теплоту;
- Устранение дефектов на всех поверхностях. Следует заделать все имеющиеся трещины, сколы и, тем более, сквозные отверстия на полу, потолке и стенах будущей комнаты;
- Отделка поверхностей изоляционными материалами;
- Черновая облицовка пола.
- Прокладка кабеля для подогрева пола, если это является необходимостью;
- Монтаж проводки для освещения будущей комнаты;
- Финишная отделка всех поверхностей.

Стены можно отделывать с помощью фанерных листов или гипсокартона. Потолок чаще всего в таких случаях отделывают пенополистироловыми панелями.

По окончанию всех работ, можно заменить балконную дверь на обычную межкомнатную, или вовсе убрать ее. Балкон будет отапливаться за счет отопительных батарей, находящихся в прилегающей комнате. Вывод отопительных устройств непосредственно на балкон запрещен, так как подпадает под определение «перепланировки». Для осуществления подобных работ требуется пройти долгую процедуру согласования, при этом гарантии, что дело окончиться для вас положительно, нет. Даже напротив, в большинстве случаев вам откажут в подобной перепланировке.

Использовать переносные электроприборы для обогрева балкона-комнаты также нельзя, так как в этом случае нарушаются правила пожаробезопасности.

Кроме того, не рекомендуется проводить все работы самостоятельно без наличия соответствующего опыта и квалификации. Теплоизоляция, установка стеклопакетов и отделка всех поверхностей должна быть выполнена максимально качественно, иначе вся работа будет напрасной — тепло будет быстро уходить, из-за чего эксплуатация балкона в качестве жилого помещения в холодные времена года будет невозможным.

Трансформация балкона

Несмотря на очень специфичные геометрические размеры (большая длина и скромная ширина) балкон после утепления можно использовать в практически в любом качестве. Так, например, из балкона может получиться отличный рабочий кабинет. Такая комната легко вместит в себя стол, несколько шкафчиков и полок, а также кресло. В оставшемся пространстве можно также организовать уголок для отдыха. В результате мы получим отличный кабинет, который может использоваться, как студентом, для выполнения домашних работ, так и фрилансером. Подобную комнату легко проветрить, что позволяет поддерживать в ней комфортную рабочую атмосферу, а вид из окон позволяет в любой момент отвлечься и расслабиться.

Балкон также можно использовать в качестве спальной комнаты. Любой ребенок мечтает о своей отдельной спальной комнате. Спальня на балконе без сомнения понравится любому подростку. Несмотря на небольшие размеры такой комнаты, в ней легко может поместиться односпальная кровать и несколько бельевых шкафчиков.

Еще одна возможная реализация — спортивная площадка. Балкон легко может вместить в себя несколько тренажеров, а подвесные турник и брусья дополнят интерьер, практически не отнимая места. Опять же, балкон очень легко проветривается, что позволяет насытить комнату кислородом, необходимым для спортивных занятий. Такая комната позволит держать свое тело в тонусе, без затрат времени и денег на посещения тренажёрного зала.

Кроме того, из балкона может получиться весьма уютная зона отдыха. Поместив туда стол и несколько стульев, вы можете сделать там место, где вся семья будет ужинать вечерами и проводить время вместе. Ничто не мешает также поместить на балконе мини бар. При этом из удлиненного подоконника получится весьма неплохая барная стойка.

И это далеко не все возможные варианты. Конкретное воплощение ограничено лишь вашей фантазией. Утепленный балкон представляет собой полноценную комнату, которая хоть и отличается своими размерами, но все же может играть гораздо более важную роль, чем обычная кладовка.




Источник: https://dmrealty.ru/rubrics/remontiruem/kak-remontirovat-balkon-chtoby-v-nem-mozhno-bylo-zhit/

Отправить сообщение