Статьи

Ипотека и падения рубля

Над российской валютой сгущаются тучи: за год курс доллара к рублю вырос более чем на 8 ?. за 1 $. Однако, серьезного ажиотажа на рынке первичной и вторичной недвижимости пока не наблюдается. Владельцы рублевых вкладов только начинают задумываться, стоит ли хранить деньги в банке или лучше взять ипотеку и купить квартиру, чтобы финансы не «сгорели», если национальная валюта продолжит падать.

Ипотека и падение рубля

Несмотря на заверения, что национальная валюта в скором времени стабилизируется, паника постепенно нарастает. Что не удивительно, ведь по прогнозам специалистов девальвация рубля может привести к росту ставок по ипотечным кредитам. Если ЦБ поднимет ключевую ставку, кредиты подорожают минимум на 0,5%.

На сегодняшний день около 70 % всех сделок совершается с привлечением ипотечных средств. Если ставки начнут расти, спрос на недвижимость будет падать. Ослабление рубля приведет к сокращению доходов населения. Как результат, на рынке первичной недвижимости может начаться кризис. Так, в январе текущего года стоимость доллара равнялась 57?, в сентябре — 69,9?.

Рынок недвижимости и ипотека

Опираясь на опыт 2014г, когда жители России начали массово покупать недвижимость из-за резкого скачка рубля (зачастую с привлечением ипотечных средств), можно смело утверждать, что все же не стоит действовать слишком эмоционально. Несмотря на сложную экономическую обстановку, в ближайшее время вряд ли произойдет долларизация рынка.

«В августе 2018г. количество ДДУ выросло на 4,5%, при этом количество ипотечных займов сократилось на 5%. Такая тенденция понятна: жители России стараются избавиться от больших рублевых вкладов, при этом многие боятся связываться с кредитами из-за возможного ухудшения уровня доходов. В дальнейшем может наблюдаться увеличение спроса среди тех, кто и раньше планировал покупку жилья с привлечением ипотечных средств», – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Дальнейшее падение рубля может привести к небольшому подорожанию первичной недвижимости. Подорожают импортируемые материалы, используемые для строительства и отделки, техника. Рост НДС до 20 % и новый закон о долевом строительстве (переход на банковское финансирование) также станет причиной повышения стоимости квадратного метра.

Источник: https://move.ru/articles/ipoteka_i_padeniya_rublya/

Отправить сообщение