Статьи

Что делать, если в доме хотят открыть магазин, а вы против?

С 9 июня 2019 года перевести помещение в нежилой фонд станет сложнее. Согласно новому порядку, предпринимателю потребуется получить одобрение жильцов дома, подъезда и ближайших к будущему нежилому помещению квартир. Размещать в многоквартирном жилом доме магазин или подобный объект можно будет только после того, как помещение получит статус нежилого.

Могут ли жители дома повлиять на перевод жилого помещения в нежилой фонд?

Да, могут. Помимо того, что они могут проголосовать против на общем собрании, если идее появления по соседству магазина воспротивится кто-то из собственников прилегающих к нему квартир, перевести помещение в нежилой фонд не получится.

По словам юриста Натана Будовница, согласно федеральному закону N 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», магазин можно будет организовать в жилом доме в случае согласия собственников этого дома (оформленного протоколом общего собрания, содержащим решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилой фонд), также потребуется письменное согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому. Это должны быть отдельные документы, поскольку эти люди могли не участвовать в собрании и кворум набрался без их голосов. Даже если против окажется всего один человек из прилегающей квартиры, перевод помещения в нежилой фонд будет невозможен.

«Примыкающими признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под ним. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому, на перевод жилого помещения в нежилое оформляется в письменной произвольной форме, позволяющей определить волеизъявление», — говорит Будовниц.

Сколько голосов нужно для кворума?

Если в доме больше двух подъездов, в ходе собрания должны проголосовать более половины всех собственников, в том числе две трети собственников помещений в подъезде, где находится переводимая в нежилой фонд квартира, и не менее половины собственников помещений, примыкающих к ней. Согласие будет считаться полученным, если за выскажется большинство, но с условием, что положительно проголосовало большинство участников-собственников помещений нужного подъезда. Если наберется большинство голосов во всем доме, но не в конкретном подъезде, где планируется магазин, то перевод не согласуют.

В случае с одноподъездным домом для кворума необходимо, чтобы проголосовало более двух третей собственников и не менее половины собственников примыкающих помещений. В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ, согласие на перевод будет получено, если за выскажется большинство голосовавших.

Сколько голосов необходимо, если для магазина нужно переустройство?

Для переустройства и реконструкции понадобится согласие 100% собственников. Такое количество голосов необходимо будет получить в случае пристройки, установки крыльца с металлическими поручнями, обустройства отдельного выхода и т. д.

В каком случае мнение жильцов не будет учитываться?

Если изначально проектом предусматривалось, что на первом этаже дома нежилое помещение, то согласие жильцов для организации на этой площади нового магазина, кафе или подобного объекта не требуется.

Источник: http://www.aif.ru/society/law/chto_delat_esli_v_dome_hotyat_otkryt_magazin_a_vy_protiv

Отправить сообщение