Статьи

Что будет, если не наделить детей долей при использовании маткапитала?

Вот такую историю прислала мне Юлия Редькина из Ельца:

"Добрый день.

Маму зовут Татьяна Н. В 2015 году оформляли дом через МФЦ Доминанта. Материнский капитал + доплата (ее мама продала квартиру и добавила). Дом стоил миллион. Татьяна давала Обязательство у нотариуса о том, что выделит доли детям, мужа у нее нет.

В 2019 году прокуратура вызвала ее на судебное заседание по поводу не исполнения ею обязательства о выделении долей детям.

За неделю до даты заседания мы составляем договор дарения долей детям и она пошла на суд с уже выполненными требованиями. В итоге - натерпелась страху перед судьями и получила штраф 500 рублей, который сразу там же и оплатила.

Итог: надо вовремя выделять доли.

Сейчас клиентов обязываем выделять доли после снятия обременения с объекта недвижимости.
Мне уже 5 или 6 клиент пишет. Проверяют выборочно дела с 2013, 2014 года и смотрят кто не выделил доли, вызывают на "ковер". Если бы мы до заседания доли не выделили, то штраф был бы больше. А так только 500 руб."

Будем надеяться, что все отделаются только штрафами, но как говориться "от сумы и тюрьмы не зарекаются"! Мы в России, детка!

Моя команда каждый день разговаривает с собственниками и покупателями недвижимости. Вчера был такой диалог:

- Здравствуйте, я по поводу вашей квартиры. У меня есть покупатель, которого она заинтересовала, когда можно посмотреть? И еще, уточните пожалуйста, кто у вас собственники, и что вы покупаете взамен?

- Здравствуйте, посмотреть можно сегодня вечером. Покупаем взамен новостройку со сроком сдачи в 21 году, так как она намного дешевле всего, что есть сейчас на рынке. Собственница только я.

Я использовала маткапитал для погашения ипотеки. Ипотеку выплатила в 2018 году. Квартира уже не в залоге у банка.

Детей буду наделять долей уже в приобретаемой квартире, когда на нее будет собственность. В этой не буду, так как опека не даст разрешение на покупку квартиры в новостройке.

Этой собственнице стоит ждать повестку.

А вы что об этом думаете?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5cb5ae3f4350e600af347436/chto-budet-esli-ne-nadelit-detei-dolei-pri-ispolzovanii-matkapitala-5d2f6dcb8600e100ac743ec8

Отправить сообщение