Статьи

Чем ниже ставки, тем больше комнат: как дешевая ипотека меняет рынок

Снижение ипотечной ставки приведет к формированию на рынке нового тренда — покупатель сможет позволить себе квартиру большего размера и более высокой степени комфортности.

За последний год главным драйвером рынка первичной недвижимости стала ипотека. Центробанк в прошлом году снизил ключевую ставку пять раз и еще один раз уже в 2018 году. Теперь она составляет 7,5%.

Благодаря этому ощутимо снизились и ставки по кредитам. По данным ЦБ, в феврале средняя стоимость ипотечного займа составляла 9,85%.

Участники рынка ожидают, что в ближайшие полтора года "игра на понижение" продолжится, но снижение ставок будет происходить небольшими шагами. Ставка по ипотеке в 7% — это перспектива ближайших одного-двух лет, заявлял ранее генеральный директор АИЖК (Дом.РФ) Александр Плутник.

"Для снижения ипотечной ставки необходима экономическая ситуация, позволяющая снижать стоимость заимствований, привлекать долгосрочное фондирование для банков. Такие меры сейчас принимаются правительством и Центробанком. По нашим прогнозам, уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%. Но ипотеку можно взять сегодня, а в дальнейшем при снижении ставок заемщик всегда может перекредитоваться", — сказал он в специальном заявлении для СМИ.

Руководитель аналитического центра компании "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов считает, что снижение ипотечной ставки приведет к формированию на рынке нового тренда — покупатель сможет позволить себе квартиру большего размера.

Управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая замечает, что далеко не все застройщики спешат менять стратегию из-за роста доли ипотечников среди своих покупателей. То есть, далеко не все пойдут на увеличение площадей и комнатности квартир. Но она согласна с тем, что вслед за изменением спроса может измениться и структура предложения. В общем, доля трех- и четырехкомнатных квартир в структуре предложения увеличится.

Председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой"амечает, что снижение ставок по ипотечным кредитам, повлияет на увеличение спроса. Причем подобное смещение спроса может в итоге подтолкнуть и девелоперов увеличивать в своих проектах долю 2- и 3-комнатных квартир.

Одновременно с этим можно предположить в недалеком будущем выход на рынок некоторого объема залоговых квартир, купленных теми, кто сейчас испытывает трудности с платежами. Во всяком случае, согласно исследованиям "БЕСТ-Новострой", 45% заемщиков при покупке квартиры в новостройках массового спроса имеют менее миллиона собственных средств, а иногда и меньше. Обычно эта сумма соответствует размеру необходимого для одобрения кредита минимального взноса и, в зависимости от стоимости выбранной квартиры, может составлять иногда и 300 тыс. рублей. А если залоговая квартира выставляется на продажу, то после ее реализации гасится сумма долга перед банком, а оставшиеся деньги отдаются бывшему собственнику.

Фото: https://1tulatv.ru/sites/default/files/lgotyi-pensioneram-po-nalogu-na-nedvizhimost-2017_0.jpg

Источник: http://realty.vesti.ru/finansy/chem-nizhe-stavki-tem-bolshe-komnat-kak-deshevaya-ipoteka-menyaet-rynok

Отправить сообщение