Статьи

Частную собственность отменят?

Власти вернулись к идее принудительного изъятия недвижимости у собственников

Право частной собственности в России, в том числе на такие важные для человека объекты, как квартира или дом, в скором будущем может стать фикцией. Госдума, как сообщает «Коммерсантъ», готова вернуться к обсуждению поправок в Градостроительный и Земельный кодексы. Это правительственный законопроект, меняющий порядок планировки территорий для комплексного развития муниципальных образований. Подготовленные правительственные поправки носят скорее технический характер и не меняют сути проекта – возможности изымать недвижимость, в том числе жилую и не признанную аварийной. В пояснительной записке авторы законопроекта утверждают, что его главная цель – вовлечение в градостроительные программы «депрессивных» площадей: они часто запущены или используются неэффективно.

Проект изменений в Градостроительный кодекс, касающийся комплексного развития территорий, был внесен в Госдуму прошлым летом, а в ноябре прошел первое чтение. После этого документ завис в Госдуме. По данным газеты, 28 июня правительство внесло в нижнюю палату поправки ко второму чтению документа.

Законопроект вводит понятие комплексного развития территорий, под которым понимается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности «гармоничного сочетания» различных видов разрешенного использования земли и объектов капитального строительства, а также необходимой для их функционирования инфраструктуры.

С целью реализации проектов по развитию застроенных территорий или комплексному развитию предусматривается возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд. В качестве основания для такого решения достаточно включения дома как подлежащего сносу или реконструкции в муниципальную адресную программу, при этом механизмы обоснования необходимости проведения таких работ в документе не прописаны.

Когда законопроект будет принят, бесправными окажутся практически все собственники недвижимости в России. Неважно, чем вы владеете: квартирой, загородным домом, офисом или складом. Если завтра большой дядя решит реализовать на вашей территории свой проект для «гармоничного сочетания» своих властных полномочий и офшорных счетов на Каймановых островах, ваш объект недвижимости объявят «депрессивным» и отнимут. Да-да, отнимут! Вы же не станете выступать против комплексного развития, не так ли?

Источник: https://www.bkn.ru/Ieshchio/Kolonka_riedaktora/16544-Chastnuiu_sobstviennost_otmieniat.html

Отправить сообщение